Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen für Februar 2020

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27

Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen

28

Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen

29

Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen

EMIMO: politische Veranstaltung für das 4. Semester – MZH; Thema: Außen- und Sicherheitspolitik

30

Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen

Zeugnisausgabe, anschließend Unterrichtsschluss

31

Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen

Halbjahrespause – unterrichtsfrei 

1
2
3

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

4

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

Schriftliche Überprüfung (sÜ) Deutsch, Kl. 10, vor und nach den Überprüfungen unterrichtsfrei für KL. 10

5

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

6

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

Schriftliche Überprüfung (sÜ) Mathematik, Kl. 10, vor und nach den Überprüfungen unterrichtsfrei für Kl. 10

LEG und Elternsprechtag

7

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

LEG und Elternsprechtag – unterrichtsfrei

Profilvorstellung für Eltern und Schüler der Klassen 10 und 11E1 durch die Profile des 2. Semesters – MZH

8

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

9

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

10

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

Schriftliche Überprüfung (sÜ) Englisch, Französisch, Latein, Kl. 10, vor und nach den Prüfungen unterrichtsfrei für Kl. 10

11

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

12

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

Klassen 10 und 11 – Abgabe der Profilwahlbögen über die Klassenlehrer bei Herrn Pieper

2. Elternratssitzung – Konferenzraum

13

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

14

Aufnahmegespräche für die Vorstufe Kl.11 der Stadtteilschuloberstufe an der SBS

Messe Einstieg

15

Messe Einstieg

Theaterprobe 4. Sem., Kurse Bö und Wtz – MZH

Sophie-Barat-Chor – Probe

16
17

Kompetenzermittlungsverfahren Klasse 8 – Deutsch

18

Studienstufe: UNI-Tag – Universität Hamburg

Schriftliches Abitur – Naturwissenschaften und Kunst

Jazz-Abend mit der NDR-Bigband im Rolf Liebermann-Studio

Elternabend Klasse 5 ad Wahl der 2. Fremdsprache

19

Kompetenzermittlungsverfahren Klasse 8 (Mathematik)

Klassenelternvertreterversammlung – MZH

20

Vorbereitungswochenende Lima

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

21

Vorbereitungswochenende Lima

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Landesrunde Mathematikolympiade (Klassen 7-12 / Christianeum)

Kompetenzermittlungsverfahren Klasse 8 (Englisch)

Wandelkonzert in der ganzen Schule

22

Vorbereitungswochenende Lima

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Theaterprobe 4. Sem., Theaterkurs Kb und Mü – MZH

Landesrunde Mathematikolympiade (Kl. 5-12 / Christianeum)

Rudern – 29. Ergometer-Wettfahrt (Wichern-Schule)

23

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

24

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Besinnungstage des 4. Semesters

Kino am Rosenmontag für die Klassen 5 und 6

25

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Besinnungstage des 4. Semesters

26

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Besinnungstage des 4. Semesters

Aschermittwoch – Wortgottesdienst in der Kapelle (Unterrichtsbeginn ab 09:05)

27

Wahl der Fächer für die mündlichen Überprüfungen, Kl. 10

Besinnungstage des 4. Semesters

28

Besinnungstage des 4. Semesters

29
1
+ Veranstaltungen exportieren